公益財団法人 川崎市産業振興財団

川崎市産業振興財団は中小企業の情報化や企業交流のサポート、技術・経営情報の提供など地域経済の活性化に寄与しています。

活動状況

第31回研究会

日時

平成26年11月7日(金)15時00分~17時00分

会場

川崎市産業振興会館 10階 第4会議室

内容

「昭和電工・技術の系譜 ─アルミ国産化の化学遺産登録─」

講師

岩崎 廣和 氏 (昭和電工株式会社 顧問)

第30回研究会

日時

平成26年4月18日(金)15時00分~17時00分

会場

川崎市産業振興会館 10階 第4会議室

内容

「川崎商工会議所の歴史・事業について」

講師

岩森 耕太郎 氏 (元川崎商工会議所 理事・事務局長)

第29回研究会

日時

平成25年6月5日(水)15時00分~17時00分

会場

川崎市産業振興会館 10階 第4会議室

内容

「東亜建設工業の歴史について」

講師

小川 信行 氏 (東亜建設工業株式会社経営企画部 企画課長)

第28回研究会

日時

平成22年12月3日(金)18時00分~20時00分

会場

川崎市産業振興会館 11階 第6会議室内容「川崎運送の歩み」

講師

高橋 浩治 氏(川崎運送株式会社 代表取締役)

第27回研究会

日時

平成22年4月23日(金)18時00分~20時30分

会場

川崎市産業振興会館 10階 第4会議室

内容

「東燃ゼネラル石油(株)の歴史と今後のエネルギー問題」

講師

中舘 荒樹 氏

(東燃ゼネラル石油㈱広報渉外部コミュニティー リレーションズ 川崎工場渉外部長)

第26回研究会

日時

平成21年12月18日(金)18時00分~20時30分

会場

川崎市産業振興会館 10階 第4会議室

内容

「産業論から観た“武蔵小杉大変貌”」

講師

佐藤 正之 氏(元 北海学園北見大学商学部教授)

第25回研究会

日時

平成21年10月16日(金)18時00分~20時30分

会場

川崎市産業振興会館 10階 第4会議室

内容

「昭和電工の歴史」

講師

川島 康孝氏(昭和電工㈱川崎事業所 総務部長)

第24回研究会

日時

平成21年5月15日(金)15時00分~17時00分

会場

川崎市産業振興会館 10階 第4会議室

内容

「高度経済成長期の日本鋼管」

京浜製鉄所から、福山製鉄所へと機能拡充移転、鉄鉱石、石炭などの原料調達の世界戦略を中心として

講師

長澤 明彦氏(前・川崎商工会議所会頭 元・日本鋼管㈱常務取締役)

第23回研究会

日時

平成20年10月10日(金)15時30分~会場キリン横浜ビアビレッジ

講演

「キリンビール 包装容器開発の歴史」

講師

・小早川 忠 氏 (キリンビール㈱ 生産本部技術開発部 パッケージング研究所所長)

・中谷 正樹 氏 (キリンビール㈱ 生産本部技術開発部 パッケージング研究所)

第22回研究会

日時

平成19年12月14日(金)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館 10階第4会議室

講演

「ものづくり140年の歩み~福嶋鉄工所の歴史」

講師

福嶋 安行氏 (㈱福嶋鉄工所 代表取締役会長)

第21回研究会

日時

平成19年7月5日(木)18時~20時会場川崎市産業振興会館 10階第4会議室

講演

「㈱デイ・シイの歴史と今後の展開」

-セメント工場のあゆみ-

講師

西田 裕俊氏 (㈱デイ・シイ 執行役員 セメント事業本部副本部長・川崎工場長)

第20回研究会

日時

平成19年3月9日(金)18時~20時会場川崎市産業振興会館 10階第4会議室

講演

「川崎臨海部の都市計画史」

講師

伊東 孝氏 (日本大学 理工学部社会交通工学科 教授) (文化審議会専門委員)

第19回研究会

日時

平成18年11月17日(金)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館 10階第4会議室

講演

「戦後の復興とレジャー産業の発展」~㈱ホープの歴史

講師

伊藤 治之氏 (㈱ホープ 管理本部 総務部 部長)

第18回研究会

日時

平成18年9月21日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館 10階第4会議室

講演

「川崎の公害克服の歴史」

講師

鈴木 富雄氏(川崎市環境局公害部公害監視センター)

第17回研究会

日時

平成18年6月29日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館 10階第4会議室

講演

「川崎地域の産業形成に影響した足尾銅山」

講師

小野崎 敏氏(日鉄鉱業株式会社 名誉顧問)

第16回研究会

日時

平成18年4月27日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館 10階第4会議室

講演

「日本冶金工業の歴史と今後の展開」

講師

稲田 爽一氏(日本冶金工業株式会社 常任顧問)

第15回研究会

日時

平成18年3月23日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館 11階第6会議室

講演

「川崎港の歴史と今後の展開」

講師

高橋 哲也氏(川崎市総合企画局プロジェクト推進・臨海部調整 主幹)

第14回研究会

日時

平成18年1月19日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館 10階第4会議室

講演

「電気事業と川崎市について~東京電力を中心に」

講師

東電工業株式会社 常務取締役 初鹿 将之氏

(前東京電力㈱ 執行役員)

第13回研究会

日時

平成17年11月18日(金)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館 10階第1会議室

演題

「富士電機㈱川崎工場の歴史」

講師

富士電機システムズ㈱西村 平和氏

(川崎工場総務部環境施設課長)

第12回研究会

日時

平成17年10月6日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館 10階第4会議室

演題

「川崎港の形成について」

講師

野中 信行氏(元川崎市港湾局長)

第11回研究会

日時

平成17年6月24日(金)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館

演題

「工都川崎の形成をめぐって」

講師

長島 保氏

(郷土史研究家/NPO法人多摩川エコミュージアム 理事長/元神奈川県立川崎高校 教諭)

第10回研究会

日時

平成17年5月27日(金)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館

演題

「浜松企業の強さの秘密と歴史を学ぶ」

講師

青木 成樹氏(株式会社価値総合研究所 戦略調査事業部 主任研究員)

第9回研究会

日時

平成17年4月28日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館

演題

「いすゞの歴史」~川崎工場を中心として~

講師

高原 正雄氏(株式会社いすゞ中央研究所 専務取締役 工学博士)

第8回研究会

日時

平成16年10月28日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館

演題

「日本電気の歴史」~玉川事業場を中心として~

講師

熊崎 崇洋氏(日本電気株式会社 玉川支援部長)

第7回研究会

日時

平成16年9月9日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館

演題

「戦後における川崎市工業の発展 -臨海部を中心として-」

講師

小川一朗氏(立正大学名誉教授)

第6回研究会

日時

平成16年6月24日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館

演題

「東芝の歴史 ‐田中久重、藤岡市助の足跡と国産第1号機-」

講師

浅田靖之氏(東芝科学館 館長)

第5回研究会

日時

平成16年4月22日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館

演題

「大田区と川崎市域における近代工業の形成について」

講師

山本定男氏(元 大田区史編さん専門委員/大田区歴史研究会会長)

第4回研究会

日時

平成16年2月26日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館

演題

「埋立文献目録 -川崎を中心資料として-」

講師 野田美代子氏(神奈川県立川崎図書館情報サービス課長)

「川崎市産業関係基本史料解題」

講師 市川雄基氏(神奈川県立川崎図書館図書資料部長)

第3回研究会

日時

平成15年12月15日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館

演題

「川崎信用金庫から見た川崎の産業史」

講師

榊原豊喜氏(川崎信用金庫情報調査部長)

第2回研究会

日時

平成15年10月23日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館

演題

「運輸業から見た戦後川崎の産業の変化」

講師

吉野辰男氏(川崎区連合町内会会長)

第1回研究会

日時

平成15年8月28日(木)18時~20時

会場

川崎市産業振興会館

演題

「日本鋼管の歩みと今後の展望」

講師

小倉康嗣氏(JFEホールディングス㈱ソリューションセンター企画部長)

Top