大会結果

実機審査会(8月24日)

実機審査会 35チーム中30チームが通過致しました。

予選トーナメント(8月25日)

予選トーナメント結果(PDF
25A  25B
25C 25D

決勝トーナメント(8月26日)

決勝トーナメント(PDF
26-K

<受賞者一覧(8月26日)>

 

No ロボット名 所属(チーム名) キャプテン名 受賞内容
134 明月 天一同盟 山室 祐貴 優勝/輪島市長賞(のとロボ招待)/双葉電子工業賞
185 Cronus ふぁんたすてぃっくふぉー/大同大学OB 横山 真平 準優勝
045 Luchs KHK歯車工房/大同大学OB 森 健二 第三位
083 OLF&s 芝浦工業大学SRDC 岡野 瑛飛 実行委員長賞
095 白妙菊 神皇騎士団 中島 慧 実行委員長賞
212 立命館大学ロボット技術研究会 大須賀 渓弥 実行委員長賞
036 THE WHIM.acs カンの職人団 (近大ロボ研OB) 大森 遼平 川崎商工会議所賞
213 立命館大学ロボット技術研究会 入江 拓実 MonotaRO賞
084 Argonaute Proto 芝浦工業大学SRDC 宮田 大空 アマダホールディングス賞
160 弥生 東京電機大学 自動制御研究部 長瀬 誠輝 協育賞
148 きっとつよくなる 東京電機大学 自動制御研究部 中山 文吾 イグアス賞
082 alive factor 芝浦工業大学SRDC 萩野 良太 オリエンタルモーター賞
195 鳳 NarraTive Lagunargio 勝間 洋平 オリジナルマインド賞
197 Lagunargio 榊原 康平 工苑賞
065 トルネード・カタストロフィ 芝浦工業大学SRDC 河田 拓海 TMCシステム賞
179 タレイヤ Fuchsia Northers 小野 敬裕 日の出製作所賞
073 フロギストンハート 芝浦工業大学SRDC 丹治 隼飛 廣杉計器賞
062 堕天の狂犬 芝浦工業大学SRDC 米良 佳祐 メディエックステック賞
004 RRST OB(立命館大学ロボット技術研究会OB) 香西 健太 味の素賞
121 sabbath V2 中央大学精研OB 日高 賢太 安藤工業所賞
107 K314-53式S Team K314 小椚 大介 大西家具店賞
193 やまだーん固定砲台 メディエックステック株式会社 山田 大介 川崎マリーンロータリークラブ賞
218 立命館大学ロボット技術研究会 太田 駿介 川崎南法人会青年部会賞
069 イヴェルタル 芝浦工業大学SRDC 原 知也 トーキンオール賞
037 Clot 近畿大学ロボット研究会 川田 照和 松山工業賞
133 ネビュラ THメカトロニクス/TeamK314 横溝 忠善 輪島市長賞
046 下剋上・AXZ KHK歯車工房/大同大学OB 西嶋 駿 ファイティング賞
178 Trochilidae Northers 金澤 愛輝 ファイティング賞
016 黒姫 ARCHDUCHESS ★Mろーず★(大工大OBち~む) 家代岡 雄輔 デザイン賞
175 グレイブ Ornstein Northers 木原 心 デザイン賞
093 長壁 芝浦工業大学SRDC 上條 学 努力賞
100 紅魔 神皇騎士団07部隊 須澤 慶太 努力賞
003 RRST OB(立命館大学ロボット技術研究会OB) 三宅 巧馬 ユニーク賞
014 流星雨 Sifr ★Mろーず★(大工大OBち~む) 天野 允人 ユニーク賞
005 RRSTOB THM軍傭兵 井上  昌彦 敢闘賞
039 Blue Win 近畿大学ロボット研究会 一ノ本 将冴 敢闘賞
042 グレイハウンド 近畿大学ロボット研究会OB 増田 龍太郎 敢闘賞
051 南極レパード 鮫洲レーシング 西村 進一 敢闘賞
056 ピースメイカー 芝浦工業大学SRDC 佐伯 政之 敢闘賞
060 眠れ、歴戦の王よ 芝浦工業大学SRDC 大熊 鼓太郎 敢闘賞
070 比翼のひつじ 芝浦工業大学SRDC 戸澤 翔 敢闘賞
081 メイルストローム 芝浦工業大学SRDC 中野 涼 敢闘賞
085 Ashley 芝浦工業大学SRDC 荒井 裕貴 敢闘賞
091 ヴァンスティルヴ 芝浦工業大学SRDC 塩田 晃弘 敢闘賞
109 白狼 TEAM09 角田 修一 敢闘賞
161 蒼籟 ter 東京電機大学 自動制御研究部 三澤 朋也 敢闘賞
211 立命館大学ロボット技術研究会 安井 一嘉 敢闘賞
219 立命館大学ロボット技術研究会 粟井 亮太 敢闘賞
009 Ano Robo Ano Lab(社会人サークル) 伊藤 誠崇 特別戦賞
027 ファイアーボール 株式会社 日の出製作所 梅山 雅彦 特別戦賞
030 日の出5号 株式会社 日の出製作所 松川 瑛美 特別戦賞
035 THE WHIM カンの職人団 (近大ロボ研OB) 大谷 直輝 特別戦賞
049 Applicon02 個人参加(電気通信大学ロボメカ工房OB) 岡林 裕樹 特別戦賞
119 空飛ぶ亀 中央大学精研OB 日沖 高弘 特別戦賞
138 HAJI1 東京工科大学 山口 恭祐 特別戦賞
184 QUWABAR VERTILAY 鈴木 大河 特別戦賞
199 立命館大学ロボット技術研究会 阿部 龍幸 特別戦賞
201 立命館大学ロボット技術研究会 月本 温子 特別戦賞
No ロボット名 所属(チーム名) キャプテン名 受賞内容
193 やまだーん固定砲台 メディエックステック株式会社 山田 大介 財団30周年記念特別賞
No ロボット名 所属(チーム名) 操縦者名 受賞内容
Jr29 試作5号機 伊勢原市立竹園小学校 松尾 明日葡 1位
Jr24 スライス スライム 川崎市立臨港中学校 神谷 朋和 2位
Jr13 Wild cat 川崎市立東橘中学校 城川 真輝 3位